Версия для слабовидящих
8 (495) 591-44-11
8 (495) 591-47-40
143005, Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, д.147, 149
Новости / Подари своей ёлке вторую жизнь

Подари своей ёлке вторую жизнь



06 января 2023

С 15 января по 15 февраля 2023 года в Подмосковье пройдет масштабная акция

Вот уже пятый год подряд жители Московской области будут дарить вторую жизнь новогодним елкам. С 15 января по 15 февраля 2023 года в Подмосковье пройдет масштабная акция «Подари своей елке вторую жизнь».

«Проведение акции "Подари вторую жизнь своей елке!" позволит увеличить объем отходов для переработки во вторсырье и правильно в комфортных условиях утилизировать старые новогодние ели, а также поддержать порядок на контейнерных площадках многоквартирных домов, не допустив завалов сезонными крупногабаритными отходами, и, безусловно, окажет содействие восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья», - отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, совместно с Ассоциациями председателей советов МКД и Общественного контроля в сфере ТКО 15 января запускают экологическую акцию «Подари вторую жизнь своей елке!». После новогодних праздников у жителей Подмосковья, сдавших свое новогоднее дерево в специализированные пункты приема на переработку, а не выбросивших его на контейнерную площадку рядом с домом, появляется возможность внести свой вклад в сохранение экологии региона, обогатить рацион животных, разводимых на подмосковных фермах. Ведь переработанная ель может принести огромную пользу. Например, еловые ветки, которые впоследствии отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов, богаты витаминами и особенно полезны для животных в зимний период. Кроме того, стволы деревьев превратят в щепу, которая пойдет на компост в местах высадки саженцев в рамках акции «Лес Победы».

«За предыдущие четыре года проведения этой акции, начиная с 2019 года, было собрано более 100 тыс. новогодних красавиц, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», часть идет на производство фанеры, которую используют в производстве элементов для новых детских площадок. Также раздробленная щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.

Всего в Московской области будет открыто порядка 230 специальных брендированных пункта приема елей. В каждом городском округе, как минимум будут работать два пункта приема. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах. Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте на сайтах правительства Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайте проекта «Мегабак» мегабак.рф, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Обращаем внимание, что дерево для переработки должно быть «чистым». На ёлке не должно быть никаких лишних предметов - игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок. 

Отметим, что хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому их нельзя отправлять в баки для отходов, расположенные на контейнерных площадках.

Фотографии

8 (495) 591-44-11
8 (495) 591-47-40
143005, Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, д.147, 149