8 (495) 591-44-11
8 (495) 591-47-40
143005, Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, д.147, 149
О школе / История создания

В 1961 году в поселке Баковка была открыта Вечерняя музыкальная школа, и ее первым директором стал Владимир Иванович Жаров. Он вместе с жителями поселка строил будущий храм искусства с энтузиазмом и энергией, присущей подвижникам того времени. Знаменитый пианист Виктор Мержанов часто бывал в новой школе и своей игрой на рояле вдохновлял ее учеников.

Первыми учениками в исторической «Баковской избе» были юные музыканты, в их маленьких руках зазвучало фортепиано и голоса народных инструментов, запели скрипки, зазвенел детский хор…

28 лет Баковская вечерняя музыкальная школа работала на полной самоокупаемости, став со временем самой большой по численности обучающихся в ней детей.

Более тысячи учеников охватило отделение общеэстетического воспитания при содействии руководителей общеобразовательных школ №2 и №6.Огромное значение в становлении, развитии и современном облике школы имеет колоссальная работа директора, Заслуженного работника культуры Московской области Марины Григорьевны Саламатовой.

Сегодня музыкальные школы и школы искусств сохраняют традиции уникального образования и воспитания, заложенные более ста лет назад выдающимися русскими педагогами. И вот уже пятьдесят пять лет стоит в этом ряду Одинцовская детская школа искусств «Классика».

Постепенно рос и расцветал наш молодой город, а вместе с ним преображалась и школа, превратившись из Вечерней музыкальной в Одинцовскую школу общего музыкального и эстетического образования. К этому времени ученики торопились на занятия в новые здания на Можайском шоссе.

В 70-х - 80-х годах прошлого века в Одинцовском районе существовали только музыкальные школы. А в 1983 году была открыта еще одна - первая школа искусств, которую возглавила Мария Исаевна Ильченко, руководитель хоровой студии "Камертон".

Продолжили развитие школы искусств Людмила Генриховна Осипова, Елена Акимовна Вакалюк и Галина Георгиевна Постникова. Маленькие горожане получили возможность, кроме музыки, заниматься и другими видами искусства - живописью, хореографией, фольклором.

По словам выдающегося педагога, Василия Сухомлинского - «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Коллектив первой созданной в Одинцово школы искусств работал тогда на базе общеобразовательной школы №3.

В 1992 году была проведена реорганизация в системе дополнительного образования и два учебных заведения - школа искусств и школа общеэстетического воспитания превратились в единую, Одинцовскую детскую школу искусств. Вскоре к ним присоединилась и была сохранена замечательная хоровая студия "Камертон".

Семь лет назад наша школа приобрела свое нынешнее название – «Одинцовская детская школа искусств «Классика». На протяжении многих лет наш дружный коллектив высоких профессионалов занимается воспитанием душ и сердец юных жителей нашего родного города.

Работа нашей школы всегда находит отклик в средствах массовой информации Одинцовского района, журналисты освещают насыщенную концертную и конкурсную жизнь в статьях и репортажах.

Патриотическое воспитание - это особая страница творческой деятельности коллектива Одинцовской детской школы искусств "Классика".

Средствами искусства через песню, танец, изобразительное творчество дети познают историю нашей страны, великие подвиги русского народа.

Любящие и заботливые преподаватели бережно растят в душах учеников благородство и чистоту, воспитывают дух патриотизма и чувство любви к своей Родине.

Большая заслуга в полноценном развитии школы искусств принадлежит руководству нашего Одинцовского района. Это сохраненные за многие годы и приумноженные бюджетные места, и заботливо разработанная система льгот для различных слоев населения.

Наши лауреаты - маленькие музыканты, юные художники, будущие балерины получают поддержку Губернатора Московской области, Главы Одинцовского района в виде стипендий и поощряются дополнительными льготами.

Детские школы искусств - это колоссальный институт воспитания духовности человека, который помогает всему обществу и государству в решении сложных проблем. И мы стремимся к тому, чтобы каждый маленький человечек, вошедший в эти стены, стал частью духовной и нравственной основы нашей страны.

Центром Эстетики, Культуры, Образования - вот чем должна быть современная школа искусств для нашего Одинцовского района. «Сделать человека – значит включить его в прошлое, настоящее и будущее культуры» - это высказывание немецкого педагога Фридриха Фребеля является девизом нашей школы.

8 (495) 591-44-11
8 (495) 591-47-40